Los 332

Hängerolle mit Malerei und Kalligraphie

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
Je 17,5 x 32,5 cm
Tusche sowie Tusche und Farbe auf Papier, zusammen als Hängerolle montiert. Die Blumenmalerei signiert chen liang derun gonghua (ehrerbietig gemalt von Eurem Untertan Liang Derun) mit zwei Künstlersiegel chen liang derun und gonghua. Die Kalligraphie signiert chen sun yijing jingshu (ehrerbietig geschrieben von Eurem Untertan Sun Yijing) mit zwei Künstlersiegel chen yijing und jingshu
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren bei Georg Hartl, München, erworben
Sun Yijing (1826-1890) mit Beiname zishou alias mengchang aus Qiantang, war der Vater des berühmten Politiker Sun Baoqi (1867-1931), er erhielt den jinshi Titel 1860
Altersspuren, etwas berieben